укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.03.29
Роздрукувати твір

Ігор Янович

НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ЧАС  4960

Из книги «В оранжевом зареве»

пАпппАпппАпппАпо – пеон 2-й четырёхстопный.

Пока рабочий час не будет стоить как в Нью-Йорке,
наивно полагать, что будет качество у нас...
У них по-настоящему живёт рабочий класс!
У нас – бесплатность – жупел* под изысканную порку...

Бюджет же тут всегда был преднамеренно авральным:
приятно от стихийных бедствий нечто отщипнуть...
Любой партийный бог проходит тот же царский путь,
который для себя лишь почитался идеальным...

Науки в этом деле, как всегда – лишь дуля с маком!
Припомните Хрущёва – кукуруза плюс аврал!..
Господствует в стране – тугой удавкой – прежний вал...
Мы ж жили по-собачьи – «через ж...» в позе  рака...

Расчёт внедрён элитой, дипломированной даром!  
«Родной» райком «просил» устроить «корочки» – своим.
Начальник приказал, и мы ишачили: хрен с ним!
Ведь липовые знания не пахли их «угаром».

Вот так и академиков** наверно мы плюсуем.
Они – свинцовой пробы – по-привычке здесь у нас...
Спасибо, что хоть в космос посылается Указ,
который параллельно поощряет и буржуев...

Глобально ж установлено, что правят нынче банки!
Они хоть спекулянты, но для нас – ростовщики!..  
Красотки не дотянутся до их стальной щеки.
У грубых «автоматов» ловко спрятана изнанка...

Спасение народа – лишь обычный сельский бартер.
Плевать на ПДВ ему: торгует «так на так».
Отдам я с удовольствием им тёпленький пиджак
за что-нибудь солёное, чтоб слезть с казённой парты...

«Казна» деревни – рада незатёртой одежонке:
в рукав не надо прятать вороватого туза!
Пускай в столицу катится: привычна там гроза..
И в Днепр его не смоет, хоть он выглядит телёнком!..

*) Жупел – Нечто, внушающее страх, отвращение. Пугало – первоначально – горящая сера или смола, уготованная в аду грешникам.
**) Здесь под академиками понимаются представители пяти десятков академических институтов Украины, которые тоже оказались безвольными и нищими в европейском понимании. Те же реальные специалисты, которые заседают в Верховной Раде, на поверку не могут повлиять на решения Рады, так как в закрытых списках их единицы.

2009
Киев, 29 марта. Правка 02.04.09

Примечания:
1. По поводу словарного определения слова «жупел» на фоне авторской экспрессивной лексики, можно было бы не заглядывать в исходное значение слова «жупел», но февраль 1917 продолжает маячить. Уже почти всем ясно, что современную буржуазно-демократическую революцию некоторые националистические силы могут отстранить от власти, как в октябре 1917 года. Может даже не понадобится жертва нескольких человек, как тогда. Ведь какой будет нация после переворота, для организаторов не будет иметь значения. Исторический дурной пример заразителен!
2. Слово «жупел» интуитивно выбрано автором правильно, поскольку диапазон творящегося в Украине вызывает всё большее отвращение. Однако то, что будут гореть в новом аду грешники, сомнительно. Как всегда – по высшей воле – «погорит» невинный народ.
3. «Свобода», к сожалению, наращивает угрозы, а у нас ещё не стёрся в памяти немецкий национал-социализм, который пострашнее некоторых этапов даже «советской» угрозы, хотя количественно – и она тоже ад.
4. Учитывая, что Швейцария уже отчасти блокирована международным сообществом, нашим капиталистам пора подумать о смене своей политики, поделившись награбленным у государства – с собственным народом. Иначе все останемся ни с чем! «Доброжелательные» соседи уже поспособствовали нашему последнему месту в европейских стандартах.
5. С точки зрения обывателя, систематическое оболванивание образованных украинцев, к какой бы отрасли хозяйственной деятельности они ни относились, в последнее время вызывает уже не только отвращение, но и нарастающую ненависть, так как власть имущие сознательно не хотят, чтобы украинцы заняли достойное место в европейской культуре.
Примеры очевидны:
1. Полное игнорирование принципов энергосбережения и создания выгодных технологий.
2. Почти полное игнорирование легального объёма внутренней валюты, способной элементарно сбалансировать бюджет.
3. Полное игнорирование понятия денег, как эквивалента труда, подменяемого разговорами, что нет денег, вместо того, чтобы на 100 % развернуть трудоустройство хотя бы на заранее объявленных направлениях и напечатать соответствующее количество местной валюты.
4. Сознательное уничтожение малого бизнеса, как конкурента олигархическому капиталу.
5. Торможение открытых списков и попытка закрепления элиты в Верхней Палате, с тем, чтоб оставить бразды правления только у себя, игнорируя население Украины.
6. Достаточно очевидно, что и технически грамотная элита в Верховной Раде, заседающая в комиссиях, психологически не готова перешагнуть через своё советское лакейство перед теми, кто формирует списки. Они видимо надеются, что советская власть ещё успеет отстегнуть им кусок пирога со своего стола за их преданность. Неограниченные только что проголосованные льготы для себя, это и есть тот пирог. Для сравнения упомяну хотя бы об установленных законом льготах для детей войны, которым уже за восемьдесят и которым эти льготы так и не предоставляются в полном объёме.
7. Как гражданин, я не призываю к отмене льгот кому бы то ни было, но настаиваю хотя бы на среднеевропейских пропорциях доходов рядовых граждан по отношению к доходам власть имущих.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні