укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44184, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2009.06.24
Роздрукувати твір

Ігор Янович

ПОЭМКА ОБ ОДНОРУКИХ БАНДИТАХ  4995

Из книги «В оранжевом зареве»

По поводу смеха на негласном сборище
  после преодоления вето Президента –
  на закон о выдворении игровых автоматов
  за пределы жилой зоны.

У автоматов ненормальный нынче пульс,
хоть на исходных точках – только однорукие.
Вы ж понимаете, что это не оружие...
И указательный мой палец – не опух!

Все нелегальны мы сегодня – от властей...
Но продолжаем окружающее взвинчивать...
Что до легавых и, тем более, до пинчеров –
не поубавилось в профессии страстей!

Наш босс пока ещё по-прежнему силён!..
Мы ж собираемся  привычно у бюветика.
Нет прокуроров здесь, тем более – ответчиков.
Хоть все сегодня не на свадьбе – без погон...

Все добродушны, все в окружности – свои!
Хотя у всех давно своя комбинаторика...
Мы не учились – ни искусству, ни риторике.
Сам по себе я, но все вместе – муравьи!..

В верхах разбор идёт – куда нас всех девать.
Министру хочется отправить под Чернобыль нас...
В каком-то смысле мы тут все – почти что Нобели.
Уже я местный, хоть и шнобель мой – под мать...  

«Лесной массив» звучит, как в дебрях чьих-то – бор.
Не удивительно, что все сидим спокойненько.
Ведь и профессия – у нас – не от покойника.
Монетку мелкую тут всем дано поймать.

И рядом в зале – вам на пиво повезёт!
Здесь разрешат – его компьютерно выигрывать...
Не представляйтесь ни козлами тут, ни гидрами.
Напоминаю, нам пошёл девятый год!

Мы на дворе, и не столкнуть нас со двора...
Не богадельня здесь, не школьные экзамены...
Изобретаем игры здешние без саммитов...
Не укоряйте тех, кого сожрёт игра!..

Игру ж придумал в Украине не народ!
Вас завлекаем только звоном – не посулами.
Вы ж с удовольствием играли не под дулами!
Вдрызг проиграться может только идиот.

Ведь вам приятна россыпь кругленьких монет.
И как они в карман любителя сгребаются.
Не конкурируем с Европой и китайцами...
Сосед грызёт вон что-то! Страсти глупой нет...

Ах, проигрался ты?.. И долго не везло?..  
Но постоянно ж кое-что ты здесь отыгрывал!..
Играем тоже ж мы, прикидываясь быдлами...
Гребут мозги, а не в байдарочке – весло.

Налог приличный, но доверчив здесь народ!
И с контролёрами мы были все услужливы...
У нас не принято барахтаться под лужами.
Куда нас выселят – не знаем... Но – вперёд!

2009
Киев, 24 июня

Примечания 26.06.09
1. Напоминаю, что рубрика примечаний после стихов – на этом сайте выстраивается компьютерной программой по центру страницы автоматически и должна содержать – по внутренним правилам – причинность письма (почему, зачем и как) и (или) библиографию.
2. Пишу в основном для двух категорий читателей: для тех, кто сам пишет, стараясь профессионализироваться, и для тех, кто обязан регулярно читать стихи и периодику в силу должностных обязанностей.
3. Поскольку автор ориентируется лишь на общую цифру читательских заходов, то приходится считаться лишь с разницей интереса к той или другой форме выражения принятого автором этимологического символизма.
4. Автору, как исследователю, известно достаточно негативное отношение читателей в период написания стихов – к Некрасову, Тютчеву, Ахматовой, Цветаевой. Форма поэмы в теории литературы считалась погибшей – видимо современному читателю хватает скороговорки репа и телевизионных страстей, как образной культуры. Поэзии с видео по образности  конкурировать трудно, но бытовая философия в текстах выручает.
5. Автор всё же обратился вновь к форме киевской поэмки в 12 строф в поисках внутреннего сюжетного разнообразия, сохраняющего значущую цельность. Подскочившая цифра читателей на этой поэмке, с 25 до 100 и более, возможно связана с явным символическим и комбинаторным лихачеством автора в этом произведении. Я учту это.
6. В поэмке сюжетная комбинаторика связана с разными источниками информации. Один из них – бывшая точка встреч около станции метро Левобережная в основном с поэтом Владимиром Кухалашвили, входившим в совет русской литературы при НСПУ. Вечная память ему! Он умер в больнице, хотя – на мой взгляд – не должен был. В сюжете отражена его лёгкая игровая и пивная страсть.
7. Об игровом бизнесе автор информирован и по другим источникам. Сам не играю даже в домашние компьютерные игры, хотя возникает интерес к медленным автомобильным гонкам по европейским столицам – ради знакомства с почти натуральным антуражем.
8. Встреча у бювета «мистически» предоставлена, как считает автор, информационным полем Вернадского, которое среагировало на недоумение автора по поводу долгого закрытия и повторного открытия бювета. Информацию все получают как бы случайно. Она усиливается допуском к созиданию. Удивляет быстрая положительная реакции по сути проблем, высказанных в стихах. Возможно и предвидение с суммарным влиянием «коллективного бессознательного».
9. В космическом масштабе возможны такие версии. Мы – всего лишь цифровая запись в собственной душе или на некоем космическом сервере, которая периодически внедряется в новые тела – через геномы, продолжая самосовершенствоваться в некоей божественной идее. Вторая версия близка к этой – мы в каком-то смысле игра между Богом и Сатаной, в которой периодически, как фигуры, сбрасываемся с «гробовой» доски, чтобы начать  новые партии в несколько изменённых формах по тем же правилам.
10. В связи с вышеизложенным, к пифагореизму современной науке следовало бы вернуться. Например, гармония сфер Пифагора вывела Ньютона на основные законы механики – не только небесной, но и земной!

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні