укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44155, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2011.05.14
Роздрукувати твір

Ігор Янович

РЁВ ПОД КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ  5228

Из книги «Реформенные страсти» – отчасти по событиям 09.05.11 во Львове.

Власть раздражает и людей, и континенты,
когда сменяясь – не меняет ничего!
Приятно слышать ей лишь «Му!» да «И-го-го!»
И всех учить, прекрасно пользуясь моментом...

Кровь символична – и убийствами, и дракой.
Кровопусканием лечили – «доктора».
Под красным знаменем всегда видна дыра...
Бык это знает, покрывая в поле стадо...

Я в детстве думал, что в сортире – кровь поноса,  
а это сбрасывали женщины её...
И у девчонок тоже ж было колотьё,
когда стекала регулярно не из носа...

Париж, стоящий на костях*, внёс тоже лепту...
Цвет крови страшен – и ребёнку, и дедам...
И жизнь, и смерть – в знамёнах ищет злость к врагам.
Не зря ж обматывают нас военной лентой**!

Зачем в компьютерах младенца учат войнам?
Ему ж приятней пирамидки составлять!
И Нил, и Днепр нас снова тянут в кровь и в гать***.
Всё человечество – от власти беспокойно...  

«Конструктор» проще был – как детская игрушка...
А цвет пожарищ – ненормален в их глазах...
Своими действиями власть внушает страх,
когда кровавым цветом бьёт в нутро, как пушка...

Остановите, господа, фашизм в коммунах.
Играть знамёнами опасно на Земле.
Давно ж мы знаем, что одни на «корабле»...
Да, миллиарды нас! Но так легко всех «сдунуть».

Тиран**** доволен лишь собой – неимоверно!
И рай свобод он ищет только для себя!
Но ведь долбит нам, что всё делает любя,
хоть всех пытается стереть, как старый жернов.

*) В средневековье Сену пополнили водой из соседней реки. Пришлось строить мосты. Известняк для них и для новых зданий добывали под центром Парижа, создавая, штольни параллельно улицам. Затем приспособили их для канализации, а потом со всех кладбищ центральной части Парижа перенесли в штольни кости умерших, уложив их штабелями. Но одновременно составили описи умерших, в том числе от эпидемий. Сверху украсили черепами. Такова была эстетика Средневековья.
**) Георгиевская лента царской России, «перескочив» через СССР, стала военным символом новой капиталистической России. К Украине отношения не имеет, но использовалась в Харькове и ещё кое-где для геометрического единения ветеранов Отечественной Войны, включая детей.
***) Нил и Днепр, кровь и гать – здесь понятия символические: от Африки до Украины, от пустынь до болот.  
****) Тиран здесь лицо обобщённое, с характером безоговорочного монарха.

2011
Киев, 14 мая

Примечания:
1. 20 лет бывшая партийно-административная власть СССР, включая директорат, грабила Украину, годами не выплачивая людям зарплаты и дивиденды, незаконно выкупая за бесценок ваучеры, а потом фабрики, заводы и предприятия, разорив и обесценив их разными методами.
2. Финансовые реформы стали очередным ограблением через новую систему банков, которые призваны  помочь администрации узаконить «первичное накопление их капитала».
3. Африканцы видимо не понимают, как может украинский народ продолжать терпеть очередное ограбление через инфляцию, взимание налогов впрок, займы у МВФ и прочие механизмы. Видимо коммунистическая пропаганда приучила советских людей к возможному коммунизму без денег, когда все будут получать пайки, как офицеры и сержанты сверхсрочной службы в армии. Тогда все станут ходить в обмундировании, а не в одежде, как в Северной Корее, хотя и она показала, что так можно жить лишь в состоянии или в ожидании войны.
4. В противовес этому любопытны льготы в Ливии у Каддафи:
а) пособие по безработице 730 $ в месяц;
б) новобрачным 64000 $ на покупку квартиры;
в) за каждого новорожденного 7000 $;
г) для многодетных семей сеть магазинов с символическими ценами на основные продукты питания, а лекарства бесплатны;
д) на каждого члена семьи в год 1000 $ дотаций; за годы правления Каддафи население Ливии почти утроилось;
е) плата за жилье не взимается, электроэнергия бесплатная;
ж) среднее и высшее образование, а также медицина бесплатны, обучение и стажировку за рубежом оплачивает государство;
з) при открытии личного бизнеса единовременная помощь 20000 $; при желании заниматься фермерством, земля, постройки и техника бесплатны;
и) кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные; покупку автомобиля на 50% оплачивает государство; литр бензина 14 центов;
к) за продажу просроченных продуктов штрафы и аресты, за фальсификацию лекарств – смертная казнь, как отравителям; продолжительность жизни в Ливии превышает 76 лет.
5. Для украинцев, как и для жителей любой из бывших республик СССР, такие условия покажутся раем! Не поэтому ли все наши исполнительные власти за 20 прошедших лет постоянно внушали нам, что у них, видите ли, нет денег для содержания граждан, хотя, например, при пустой казне после революции 1917 года были выпущены ассигнации в золотых червонцах. Одновременно была создана сеть «торгсинов» – магазинов торговли с иностранцами, в которых продавались товары с оплатой натуральным золотом. Это был НЭП – новая экономическая политика, то есть финансовая реформа с нуля.
6. Проводилась у нас и в эти 20 лет денежная реформа. Но и с неё девять десятых долларов украли, обесценив гривну. Видно не случайно была придумана отвлекающая акция растиражированных красных змамён , чтобы подразнить львовян, твёрдо стоящих на организационно-юридических позициях.
7. Первый наш Президент чётко охарактеризовал Закон о вывешивании красного флага в Украине неконституционным, также, как и невывешивание флага Украины в день 9 мая 1911 года. Львовский суд до этого принял аналогичное решение.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні