укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44155, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2012.02.02
Роздрукувати твір

Ігор Янович

К ВОПРОСУ О ВЕЧНОСТИ ПАРТИЙ  5343

Пять партий в теннисе* – насилие над плотью –
рывки в пробежках доконают хоть кого!..
В них характерны были б вопли «И-го-го!»
С трёх лет пропитаны игрушки в спорте – потом.

Ракетки лопаются, мячики стареют**,
опасно зрителям на солнышке потеть.
В квартире проще проникать цифирью в клеть –
на лавке ж сидя пять часов, не подобреешь!  

Муштруют зрителей такие игры точно –
вопят болельщики, чтоб лёгкие продуть!
Путь игровой – необозримо долгий путь…
Я приспособился дремать – без проволочки…

Проникнув в теннис, в кресле быстро засыпаю –
зачем в Австралию мне ехать – проще ж так!..
Миллиардерам  развлекать нас здесь – пустяк!
Переживаний ведь и так полно до края…

Теперь сравните, ради шутки, с массой партий,
в которых надо обязательно вопить!..
Проспектов столько, что не свяжешь сразу нить!
Архитектурный план сгодился б на припарки!..

Партийность наша – это ж стадность, а не стайность!..
Когда гиены появляются – беги!..
Такие мысли у меня – под «рычаги»,
в которых чувствуется зло партийной тайны…

Рвут Конституцию на клочья – повсеместно!
Неприкасаемость жилища – тоже пшик!..
В конце-концов, в своей квартире я ж мужик,
а не лепёшка из расплющенного теста!..  

Наверно праведны в гаремах – мусульмане,
когда умеют, как курей, жён содержать…
Я православный – не терплю в квартире рать!..
И не хотел бы утопить судьбу в сметане…

*) Пять партий в теннисе практикуется в серии соревнований Большого шлема у профессионалов.
**) После 3-5 часов игры теннисными мячами уже нормально играть нельзя. Если можете себе позволить, играйте новыми мячами каждую новую встречу. На турнирах ITF, ATP, WTA мячи подлежат замене после девяти сыгранных геймов (в расчете на полчаса игры). Первая замена после 7 геймов – видимо с учётом разминки. Такова практика, выуженная из интернетных организационных правил профессиональных игр большого тенниса. Условно можно посчитать каждый гейм – кругом Дантевого Ада.

2012
Киев, 02 февраля

Примечания:
1. Кажется прошли времена однопартийности в некоторых государствах, но попытки вернуться к той системе – остаются.
2. В тридцатые годы прошлого столетия «социальная психология» в СССР стала заниматься, по признанию самих учёных, сама собой, не вмешиваясь в партийные дела, поскольку, в понимании самой КПСС, были лишь четыре общественных науки: история КПСС, философия, политэкономия и научный коммунизм.
3. Если вспомнить, что партия была руководящей и направляющей, то считалось, что никакого общественного влияния «социальная психология» не могла оказывать до 1984 года ни на кого, то есть у неё было алиби даже по отношению к гражданам с психическими отклонениями.
4. Однако, в отличие от профсоюзов, снабжавших граждан бесплатными и дешёвыми лечебными путевками, психиатры до сих пор продолжают обобщать всех людей с отклонениями по старым политическим нормам.
5. Сейчас в Украине делаются лишь робкие попытки создавать нормальные условия для людей с физическими или умственными недостатками.
6. В США же давно признаётся, что 90 % их населения имеет отклонения от медицинской нормы, но это вовсе не означает их неполноценности, как граждан. Например, аутисты во многом даже превосходят обычных людей по своим возможностям. Они в США считаются просто иными. Работу же в нормальном государстве можно найти для всех. В Украине, например, неограниченное количество мусора, который надо подметать, убирать, вывозить и перерабатывать. А текущий и капитальный ремонт практически вообще пока почти не делается. Нечего экономить деньги для олигархов – это ж обыкновенный грабёж.
7. Отсутствие социальной медицины недопустимо в любом государстве. Ссылка на отсутствие денег – это тот же грабительский метод. Наличие в Госбанке изначально плановой суммы денег обязательно в валюте своего государства к началу каждого года под все плановые работы, под обязательные реформы, под пенсии, под образование, под медицину и так далее – это обычная норма в любом нормальном государстве. На то и Госбанк, и Соцбанк и сами деньги. Деньги это эквивалент всех затрат на планируемый труд. Деньги заменяют и упрощают натуральный обмен готовыми товарами и услугами.
8. Жизнь не по средствам может быть лишь при намеренно несправедливом распределении доходов государства, олигархов, чиновников и рядовых тружеников. Разница доходов даже в разы, а не только в десятки, в сотни, в тысячи и т.д. – это безоговорочное ограбление административными методами своего же населения.
9. Долларовая же непрерывная лента – это мировой финансовый апокалипсис. Ставки кредитов выше 0,5 % – мировой финансовый грабёж, из которого нет другого выхода, кроме сегодняшнего африканского.
10. Оттягивание решения вопроса с безработицей до 2020 года – государственный бандитизм с риском для самой элиты. Африка показывает, что администрацию не спасут даже 2000 долларовые зарплаты для рядовых тружеников при планируемой безработице.
11. Подкармливание частных банков за счёт государственных средств (читай – народных) это исконная олигархическая система отношения к людям, как к скоту. Система планирования мизерного количества еды – то же самое скотство. Практика Украины показывает, что в среднем уже мужчины доживают лишь до пенсионного возраста.
12. По сути, сама планируемая олигархическая система является, как показывает та же Африка, самоубийственной для государств и для их администрации. В век мгновенной информатики это уже реальный факт.

© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні