укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2012.03.18
Роздрукувати твір

Ігор Янович

ИЛЛЮЗОРНО-КОНКРЕТНА В ПОЭЗИИ ГАЛОЧКА  5356  

Законы пишут под себя законодатели
и в соответственных «хатёночках» живут.
Бедна охранка даже! Голоден их «спрут».
Лишь олигарх здесь сможет стать работодателем…

Земля ж – как почва – продаётся без оглядки тут.
А та, что голая – продастся под жильё.
Пусть оголяется и слово здесь моё –
без гонорара будем пользоваться грядками.

Укропчик сеять можно даже на балкончике –
медведь не вытопчет, надеюсь, сгоряча.
Что до художества – рубить люблю с плеча!
А что до чтива, то слова вот эти – проповедь!

Я ж из церковников – по деду и по матери!
В стихах – послушник, в эссеистике – синод*.
Не затыкали никогда мне черти рот:
самостоятелен и в «компе»**, как с издателем.

Эфир свободен – он пространство для считалочек.
Рифмуя страсти, никого в них не виню.
Обширно в звуках наших – сочное меню!
И этот опус пусть мелькнёт для вас, как галочка…

Ведь Фукусима и Чернобыль – лишь намёк ещё:
границы эти для Евразии – сигнал,
чтоб никогда в ней сам себе хотя б не врал***
на очищающем художественном поприще.

*) Синод – в наше время – высший совещательный орган православной церкви, в которой автор был крещён.
**) Комп – жаргонное сокращение от слова компьютер, с помощью которого автор издаётся в электронном виде на любезно выделенной ему странице сайта «poezia.org.ua».  
***) Врать – говорить неправду, лгать… Упрекать человека, что он заврался – неоднократно уличать его в неоднократной намеренной лжи. Слава Богу, ничего подобного за собой не замечал – не было причин! Благодарю всех читателей за внимание к моему литературному творчеству. Оно сродни моей 40-летней трудовой деятельности, которую я оставил 20 лет назад ради литературного процесса. Ранее довелось создавать профсоюз для нештатных художников-графиков Киева, работавших по отдельным заданиям издательств. Основными задачами были: прекратить милицейское преследование якобы за тунеядство и добиться оформления пенсий по возрасту на основании Постановления СНК СССР от 11.11.1929 №356 ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА РАБОТНИКОВ ИСКУССТВ, ПЕЧАТИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ЗАДАНИЯМ, что и было осуществлено в первую очередь. Нам содействовали: Киевский горком профсоюза работников культуры, республиканский профсоюз работников культуры УССР, ВЦСПС и министр пенсионного обеспечения УССР. Помогали руководители московской и ленинградской организаций, аналогичных нашей. На завершающей стадии – партийная организация города Киева и республиканский комитет по печати, через которые была получена информация, что 95% художественно-графических работ для печати в Киеве  выполнялось не членами Союза художников УССР, а нештатными работниками издательств. С правлением Союза-художников УССР мне тогда удалось договориться о том, что мы не претендуем на их лавры и относимся с уважением к их творческой работе. Во всех инстанциях, в качестве зам. председателя комитета профсоюза внештатных художников-графиков Киева, встречал взаимопонимание. Хотя некоторые издатели поговаривали, что я находился под прикрытием. Может и так. Но мне всегда было легче договариваться с руководителями или их заместителями, поскольку они исходно были юридически информированы о проблемах или быстро получали информацию через подчинённых.
После того, как нашу профсоюзную организацию узаконили, её общественно-профсоюзную деятельность усилили другие руководители – творческими, спортивными, туристическими, выставочными мероприятиями.
В отношении ограничений среднего заработка через комитет по печати, не могу ни отрицать, ни подтвердить этого, так как не занимался этим вопросом юридически: не было нужды! Никто из редакторов на меня не выписывал свои заработки, так как работа искала меня, а не наоборот, а заработок был вполне достаточным… Были конкретные разговоры исполнителей, о том, что именно комитет по печати получал сведения со всех издательств, суммировал по каждому работнику заработки и давал устную установку – прекращать давать работу тем, у кого общий среднемесячный заработок за год превышал 500 рублей, так как на них могли выписывать свои личные заработки редакторы или начальники отделов. Сегодня вообще нет смысла об этом говорить. После 1991 года это – лишь история! Никаких ограничений по величине заработка, в самостоятельной Украине с 1991 года, по моим данным, уже нет.
А в отношении дипломов об образовании – у художников-графиков, работающих по отдельным заданиям издательств, дипломов действительно не требовали. Я упоминал о своих дипломах лишь в связи с литературной деятельностью, которой занимаюсь с 16 лет, в том числе и сейчас безгонорарно. Каждый дипломированный знает, что работать сможет примерно по любой из 20 специальностей, связанных с основной профессией, указанной в дипломе. Но, например, в Минске, где я работал с 1953 по 1957 год в качестве дипломированного архитектора, пробовали получить работу в издательстве «Беларусь» 50 архитекторов, чертёжников и калькировщиков, а прошли лишь 5 человек. Реально же стали работать полностью на внештатной работе в качестве фотохудожников и художников-графиков, всего двое, в том числе я. Тогда мог «вылизывать» белилами  каждую букву» на шрифтовых обложках, оформляя полностью книги, связанные с модой и разрабатывая открытки разного содержания. Лишь потом перешёл на внутреннее оформление технической литературы, используя свои архитектурные навыки. В издательствах Минска иллюстраторы работали не на кальке, а на мелованной бумаге, а потом и на фотобумаге по бледным фотокопиям с авторских эскизов с последующим вытравливанием фотоизображений и прочисткой. Заработал таким образом я ещё и несколько премиальных дипломов на республиканской сельхозвыставке.
В Киеве же с 1961 года сработал 7-8 километров кальки вплоть до выхода на пенсию. Но техническая книга требовала знаний всех ГОСТов, умения редактировать и макетировать. Однако в каждом издательстве были и свои нюансы. В издательстве «Наукова думка» обслуживал отдел справочников и некоторые институтские журналы. В ЦБТИ Министерства пищевой промышленности работал в штате 10 лет художественным редактором и рекламным иллюстратором. Всего работал в 20 издательствах. Жаль, что вся издательская система на 90% развалилась за последние 20 лет, не получая финансово-экономической поддержки и самостоятельности. Соответственно при безработице погибли и почти все профсоюзы. Директорат продолжает жить в основном за счёт сдачи в наём «украденных» партией у народа предприятий и помещений. А сами государства на постсоветском пространстве, похоже рассчитывают на деньги и рабсилу китайцев, наращивая политику обнищания местного населения. Украинцы и даже русские, по примеру африканцев, греков и прочих западников, уже не хотят жить по типу «татаро-монгольского ига», основанного когда-то на «испольщине». Партийно-финансовый апокалипсис, судя по телепередачам «Свобода слова», может продлиться не более, чем до исчезновения нашего поколения, то есть до 20-30 годов 21 века. У многих граждан Украины дети и внуки уже обосновались в Америке, Западной Европе и даже в Африке. Любопытно, что в Скандинавии и в Австралии живут успешнее, чем в экваториальной зоне. Если на Земле станет ещё жарче, то следующим поколениям придётся переселяться на вечную мерзлоту Сибири и даже в Антарктиду.
А бывшим художникам-графикам придётся оставаться до конца в Киеве. Авось удастся заставить олигархов хотя бы перестать загаживать Днепр своим личным и промышленным дерьмом.
Миллионы жителей Киева купаются и плавают в Днепре и Десёнке по полгода, а некоторые – и зимой.

2012
Киев, 18 марта
© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні