укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2013.01.23
Роздрукувати твір

Ігор Янович

ПОРА НАМ – НЕЙТРАЛАМ – ГОЛОСОВАТЬ ЗА СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ  5445

Как далеко нам киевлянам до Стокгольма –
там даже мусор разбирает сам жилец!
Кулёчку каждому не скажут там «Капец!»
Пан сортирует их по надписям – довольный!

На мусор списки составляет перед сдачей –
не потому ли чистота там и в лесах!..
На поводках все псы!.. Забыли там про страх…
Вся зелень – яркая у всех там и на дачах…

Дороги ж все давно без выбоин в Европе,
ведь под асфальтом не щебёнка, а бетон…
Администратор не пошлёт хозяйку вон,  
когда по счётчикам та что-нибудь расспросит…

Канализация у шведов – идеальна!
И туалетов там десятки – хоть под пляж!..
Не облегчались шведы в Днепр и под гараж*
и не кричали на палатку «Вира! Майна!»

Всё там проплачено заранее – у шведов.
Двадцать пять тысяч гривен в месяц – план простой!**
Зарплата ж главный там финансовый устой…
Вся Скандинавия живёт пока без бреда…

Никто не бьёт там деток, в тюрьмах не рожают…
И нет бесчисленной охраны там пока…
Их полицейский не напомнит Вам быка…
И, как ни странно, там богаты урожаи!..

Когда пытаются учить нас, не хотим мы!
Привыкли жить здесь, под безденежье, тяп-ляп…
СССР-овцам надёжно вставлен кляп –
в мозги и в глотку, хоть течёт напрасно вымя…

Под все подарки их – суёт свой нос посредник***,
он тут три раза облапошит хоть кого!..
Врёт идеолог наш, что мыслим под Гюго!..
И что под гимн кровавый воем раз последний****.

*) Здесь  речь о лагере шведов на центральном киевском пляже во время проведения Еврофутбола в 1912 году.
**) 25 тысяч гривен в месяц – таков украинский эквивалент средней зарплаты в Швеции, при бесплатной медицине, учёбе и т. д., в том числе и во всех скандинавских странах. Это и есть человеческая социальная, а не коммуно-рабовладельческая норма.
***) Хотя посредничества спекулятивного на пищевом уровне сейчас поубавилось, но оно одновременно перешло на более высокий финансовый, географический, экономический и политический уровень. Нынешний экономический кризис имеет соответственный глобальный характер. Швеция, например, сама отчасти сворачивает свой социальный капитализм в сторону принципов ЕС.
Идеологи социально-коммунального направления, охаивали демократический капитализм Швеции со своих хамско-ханских позиций – их устраивала коммунальная разруха со всей её грязной психологией государственного нищенства, на которой легко можно нажиться коррумпированной верхушке. Но в Евросоюзе ниже уровня восточных стран, примкнувших к ЕС, Швеция всё равно не опустится. В этом исторический шанс и демократической Украины – принять финансовую идеологию Швеции. Быстро решилась на это Польша и Прибалтика. Украина топчется на месте на уровне Азии. Через очередные несколько лет старой политики – Украина финансово может окончательно потерять возможность нейтрального существования на европейских принципах. Напомню, что Швеция до вступления в ЕС была мировым лидером в нейтралитете не только военном, но и в соотношении капитализма с социализмом в своей стране, одновременно оставаясь важным факелом справедливого общества для всей Евразии. Нарушение этого равновесия опасно для всей Евразии и даже для Африки. От Швеции не отстают и все скандинавские страны.
****) Отсылка на Гюго  и на строку из Гимна «Это есть наш последний…» намёк на стойкие исторические и литературные революционные настроения.

Примечания (по выборочным материалам из Интернета):
1. Когда металлургическая компания «Ньюкор» с объёмом сбыта в 1,1 миллиарда долларов переживала трудные времена, президент Кен Айверсон пошёл на сокращение своей зарплаты на 60 процентов.
2. Фрэнк Беккер, профессор Корнуоллского университета и специалист по проектированию конторских зданий, был удивлен, узнав, что там кабинеты одного размера.
3.  Впечатление о Швеции – всё вылизано и сверкает. Ничего не роют, не перестраивают, не копают и не ломают. Есть архитектурная старина (в Стокгольме), но ничего нет ветхого и облезлого. Впечатление, что страна только что сдана под ключ.
Ни одной дымящей трубы. Сплошные хвойные леса и озёра. Комфорт, дисциплина. Мусор не валяется, а лежит кое-где у дорог в больших пластиковых мешках, откуда их быстро подбирают и увозят соответствующие службы. В сельском хозяйстве занято всего 2 процента жителей. Но… высочайшее техническое вооружение фермеров + набор сезонных рабочих позволяют Швеции иметь продовольственную независимость.
4. В чем социализм? Это скорее народный капитализм. Заключается он в высоком уровне жизни и высочайшей социальной защищённости. При этом производство, природопользование и даже почта – всё частное. Или акционерное. Все леса в этих странах негосударственные. Но заборов нет, любой житель может в них заходить, собирать ягоды и грибы. Но нельзя повреждать деревья и жечь костры… Короче, производство максимально капиталистическое, а потребление максимально социалистическое. У них даже административные районы областей именуются коммунами. Чем выше у человека доход, тем больший процент он платит налогов в госказну. Но потолка для доходов – нет.
В итоге средняя зарплата в стране составляет 2,5 тысячи баксов в месяц (в Норвегии – 3, в Финляндии и Дании по 2). Бесплатная медицина, образование (в т. числе высшее!), бесплатные детсады и ясли. Средняя продолжительность жизни: у мужчин – 78 лет, у женщин – 83. На пенсию идут в 67 лет (и те и другие). Пенсия – две трети от максимальной получаемой конкретным человеком зарплаты. Если учесть, что пенсия налогами не облагается, а из зарплаты в среднем на налоги уходит как раз одна треть заработка, то… пенсионерам лучше всех.
5. Высокие технологии – вот что позволяет Швеции быть передовой. Если автомобили «Вольво», экспортируемые по всему миру (в одной только Москве их больше, чем во всей Швеции!), делают в Гётеборге на Автозаводе, то СААБ-Скания – побочный продукт Авиапредприятия, делающего сверхзвуковые военные самолёты. Инженер в Швеции – чрезвычайно высокооплачиваемая и суперпрестижная профессия. Это новатор-изобретатель, и палки в колёса ему не ставят…
6. Швеция – это конституционная монархия. Сейчас королём Швеции является Карл XVI Густав (с 1973 года).
7. Швеция во многом похожа на соседей – Данию, Норвегию, Финляндию, Исландию. В этих странах у социал-демократов тоже имеются заметные позиции, хотя буржуазные партии там чаще находятся у власти.
8. Потребовалось три неудачные для шведов войны с Россией, чтобы Швеция, потеряв Финляндию, поняла, наконец, что ни в одиночку, ни в составе коалиций ей в войнах лучше не участвовать. И Швеция радикально сменила политику.
9. Нейтральная Швеция неожиданно для себя обнаружила приятную новость: развитие техники пополнило список стратегических материалов теми ресурсами, которые у Швеции были, но как-то ранее не использовались в полной мере.
10. Страна уверенно вышла в мировые лидеры по производству на душу населения. За счёт колоссальных барышей, полученных с военных заказов, уже во время войны и в послевоенные годы значительно вырос жизненный уровень населения и началось введение различных социальных гарантий. Мотивация была простой: шведы должны были жить хорошо, никуда не разбегаться из страны и работать, работать и работать, чтобы приносить прибыль владельцам промышленных предприятий. Метод пряника; кнут маячил призраком недавнего прошлого, и этого было вполне достаточно.
11. Свою сказочно выгодную торговлю с нацистами шведы прекратили лишь осенью 1944 года, когда близкий крах Рейха был уже очевидным. К этому времени в расчёте на душу населения Швеция стала богатейшей страной в мире, имела высокий уровень личного потребления и социальных гарантий, что было особенно заметно на фоне послевоенной разрухи в других странах.
Главный принцип политики социал-демократов гласил: нет причин для социализации средств производства и отказа от выгод эффективной рыночной системы производства ради идеологических постулатов.
12. Шведская модель исходит из положения, что децентрализованная рыночная система производства эффективна, государство не должно вмешивается в производственную деятельность фирм, а активная политика на рынке труда должна свести к минимуму социальные издержки рыночной экономики. Максимальный рост производства частного сектора без воздействия на основы производства и перераспределение государством части прибылей через налоговую систему и государственный сектор для повышения жизненного уровня народа целесообразны. Частный капитал при такой системе освобождается от многих видов непроизводительных для него затрат, что стимулирует использование большей части прибыли на расширенное накопление капитала. Государство же берет на себя преобладающую часть затрат на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.
13. «Как мы помним, в СССР строился такой социализм, когда на словах собственность на средства производства принадлежала народу. На практике же она принадлежала государству и контролировалась узким чиновничьим аппаратом. В Швеции предприятия действительно принадлежат народу – будучи частной собственностью или собственностью акционеров. Швецию можно назвать страной «капиталистического социализма» или «социалистического капитализма». При этом мы видим все атрибуты настоящего социалистического государства: бесплатное образование, забота об инвалидах и пенсионерах. Высокие социальные пособия и льготы, оплачиваемый отпуск. Высокие зарплаты, и что не менее важно, высокие пенсии. И все это сопровождается заботой о природе, что не менее важно.
Таким образом, на вопрос существует ли социализм на самом деле можно ответить утвердительно. В Швеции социализм – реальность. И каждый может убедиться в этом лично. Особенно будут удивлены те, кому ещё не доводилось бывать за границей. Познакомившись со Швецией, с условиями труда и быта людей, живущих там, вы можете убедиться, что социальный строй, к которому в СССР так стремились, успешно существует в Швеции».

2013
Киев, 23 января
© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні