укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Опубліковано: 2013.02.10
Роздрукувати твір

Ігор Янович

К ИСТОКАМ ЗАРОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ  5454

Частицы атомов, к молекулам – вперёд!
Вы ж Богом созданы для связей изначально!
Пока материя не выглядит печально,
не попадайте с перепугу в чей-то рот…

Вода в снежинках артистично хороша!
Кто конструировал её? Великий скульптор!
Жаль время быстро тает здесь, как в небе пулька…
Возможно в нас бессмертна только лишь душа.

Исходна в нанометрах – целей – красота!
Исходно знает это – добрый архитектор!
Где есть симметрия, жива его отметка.
Во всех пропорциях любви – жива мечта!..

Делись сечением – исходно золотым!
Его пропорция – стандартна – тем же – вечна!..
Жизнь продолжать природа может бесконечно,
за разговорами деля свои мечты.

Тремя хлебами Бог так мир смог накормить!
И деньги – тем же обусловленная мера!..
Делите площадь пополам лишь с дальномером,
тем уморив олигархическую прыть.

Надежда есть, что души Там не голодны,
ведь в нанометрах не разваливают тело.
Душа извечно светом мягким там горела –
в пределах вечной обожаемой весны.

Примечания:
1. В твёрдом состоянии атом кислорода участвует в образовании двух водородных связей с соседними молекулами воды. При этом отдельные молекулы соприкасаются друг с другом разноимёнными полюсами. Образуются слои, в которых каждая молекула связана с тремя молекулами своего слоя и одной из соседнего. В результате, кристаллическая структура льда состоит из шестигранных «трубок» соединенных между собой, как пчелиные соты.
2. При диаметре трубки в 1,35 нм и давлении в 40000 атмосфер водородные связи искривились, приведя к образованию спирали с двойной стенкой. Внутренняя стенка этой структуры является вчетверо скрученной спирально, а внешняя состоит из четырёх двойных спиралей, похожих на структуру молекулы ДНК! Можно предположить, что в эпоху зарождения жизни криолитные глинистые породы имели форму нанотрубок, тогда не могла ли вода, сорбированная в них, служить структурной основой – матрицей – для синтеза ДНК и считывания информации? Возможно, поэтому спиральная структура ДНК повторяет спиральную структуру воды в нанотрубках.
3. Как сообщает журнал New Scientist, зарубежным коллегам предстояло подтвердить существование таких макромолекул воды в реальных экспериментальных условиях с использованием инфракрасной спектроскопии и спектроскопии нейтронного рассеяния.
4. В 2007 году Микаелидес из Центра нанотехнологий в Лондоне и Мор Они – охлаждали водяной пар над поверхностью металлической пластины, находящейся при температуре 5 градусов Кельвина. Вскоре с помощью сканирующего туннельного микроскопа на пластине удалось наблюдать гексамер (шесть соединённых между собой молекул воды) – мельчайшую снежинку. Это самый маленький из возможных кластеров льда. Ученые наблюдали также кластеры, содержащие семь, восемь и девять молекул. Разработка технологии, позволившей получить изображение гексамера воды – само по себе важное научное достижение. Для наблюдения пришлось сократить зондирующий ток до минимума, что позволило предохранить слабые связи между отдельными молекулами воды от разрушения вследствие процесса наблюдения. В работе были использованы теоретические подходы квантовой механики.
5. В отличие от обычного льда, где между всеми молекулами воды энергия связи одинакова, в нанокластерах есть чередование сильных и слабых связей между отдельными молекулами и чередование соответствующих расстояний. Обнаружена также способность молекул воды к распределению водородных связей и связей с поверхностью металла.
6. Теоретические  анализы Опарина, эксперименты Миллера, Фокса и др. доказывают, что в природе могут структурироваться органические молекулы из неорганических! Главным источником энергии в экспериментах было тепло. В природе это солнечная радиация и энергия магмы.
7. Другой существенный вывод – зарождение жизни может произойти в щелочной среде. Во всех случаях наблюдается самоорганизация живого!
8. В XIX в. Пастьор обратил внимание, что в неживой природе  молекулы являются симметричными! А в живой природе наблюдается зеркальная асимметрия молекул. Белки состоят из левовращающих аминокислот. Данное свойство определяется вращением молекулой плоскости поляризации света. Как объяснить феномен? Возможно, наличие асимметрии в органических молекулах проявилось, когда открытая система, предшествовавшая биосфере, находилась в крайне неравновесном критическом состоянии. Произошел скачкообразный эволюционный переход, что является характерной особенностью самоорганизации!
9. Примером такого состояния являются и эксперименты, где водные молекулы напоминают ДНК в нанотрубах. Переход из симметричных молекул неживой природы к асимметричным биомолекулам живой – мог произойти на начальном этапе химической эволюции, как самоорганизация материи. Такие экстремальные условия наблюдаются при вулканической деятельности и в разрядах в атмосфере.
10. Минеральная вода, взаимодействующая с карбонатом кальция, а также морская вода, являются благоприятным спектром для сохранения самоорганизующихся структур.
11. Эффект Кирлиана в лабораторных условиях создает селективный разряд, позволяющий наблюдать излучение света атомами или молекулами. При экспериментах Миллера также создаются неравновесные экстремальные условия с газовым разрядом.
12. Кирлиановая аура – плазменное свечение электрического разряда наблюдается на поверхности предметов, находящихся в переменном электрическом поле высокой частоты 10-100 кГц, при котором возникает поверхностное натяжение между электродом и исследуемым объектом от 5 до 30 кВ. Эффект Кирлиана наблюдается подобно молниям или статическому разряду на любых биологических, органических объектах, а также на неорганических образцах различного характера.
Эффект Кирлиана связан с биоэлектрической аурой живого объекта.

2013
Киев, 10 февраля
© Ігор Янович
Текст вивірено і опубліковано автором

Всі права застережені, твір охороняється Законом України „Про авторське право і суміжні права”

Написати відгук в книгу гостей автора


Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.

Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні