укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

2011.12.06

26-27 ноября по приглашению представителей Союза писателей Приднестровья делегация Южнорусского Союза Писателей в составе пяти человек, возглавляемая Председателем ЮРСП Сергеем Главацким, посетила Приднестровскую Молдавскую Республику. В рамках визита были запланированы две творческие встречи с литераторами городов Бендеры и Тирасполь. Нужно заметить, что поездка одесских писателей в Приднестровье носила ответный характер. Так, менее месяца назад, 30 октября сего года, приднестровские писатели во главе с Леонидом Литвиненко – известным писателем, руководителем Бендерской организации Союза писателей Приднестровья и писательской организации «Горизонт» – большой делегацией посетили Одессу, в том числе Одесский литературный музей, где и состоялось знакомство с одесскими авторами.

На этот раз первая встреча состоялась 26 ноября в древнем и славном городе Бендерах, отметившем нынешней осенью свое 603-летие, в Городской библиотеке, и была блестяще организована Леонидом Литвиненко. По приезду одесситы присоединились к просмотру отрывков фильма с участием известного петербуржца, заслуженного артиста России Валентина Букина, который по окончанию просмотра пообщался с одесситами не только как актер, а еще и как талантливый поэт-юморист.

Далее был показан документальный фильм «О посещении Одессы писателями Приднестровья» режиссера из Москвы, а также известного геральдиста Игоря Сметанникова. Из кинозала все перешли зал для конференций, а затем в один из залов библиотеки за праздничный стол в честь 62-й годовщины Бендерской писательской организации. Там одесситы познакомили присутствующих со своим творчеством. Сергей Главацкий, Олег Дрямин, Анна Стреминская, Евгения Красноярова прочли несколько своих стихов, прозаик Виктория Колтунова прочитала один из своих рассказов. А замечательный бард, старый друг бендерских писателей, Валентина Захарченко как всегда великолепно исполнила под гитару песню, ставшую изюминкой литературных встреч – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Вечером на квартире у Леонида Литвиненко мы познакомились еще с одной важной гранью творчества писателей Бендер – это любительский кинематограф под руководством режиссера, оператора, монтажера Игоря Сметанникова. Мы посмотрели несколько фильмов по произведениям Антона Павловича Чехова. Все роли исполняли писатели, с которыми мы познакомились на одесской встрече в Золотом зале литературного музея, теперь мы уже у них в гостях пьем чай и наблюдаем за их актерской игрой на экране. Присутствующие долго и интересно обсуждали фильм «Драма», представленный на Чеховском кинофестивале, проходившем в Таганроге. Роли в нем сыграли: Павла Васильевича – Леонид Литвиненко, госпожу Мурашкину сыграла Лариса Черникова. Серьезное обсуждение «Драмы», безусловно, даст новые ростки на полях русской культуры, ведь в обсуждении, «в разборе полетов», скрестили «шпаги» бесспорно талантливый режиссер Игорь Сметанников, известный артист Валентин Букин и одесская писательница и кинокритик Виктория Колтунова.
На следующий день с утра состоялась экскурсия по знаменитым местам Бендер. В первую очередь писатели посетили городское кладбище, где похоронены защитники города и мирные жители, погибшие в войне 1992 года. Далее нас привезли к Бендерскому мемориалу героев, где на «Аллее Генералов» в конца апреля этого года был перезахоронен прах генерала Императорской армии Фомы Лузанова. Одесситы отдали дань уважения знаменитому земляку, в честь которого названа одесская Лузановка.

Далее перед нами в прямом смысле «распахнула врата» знаменитая Бендерская крепость. Ознакомившись на территории крепости с рядом памятников выдающимся военачальникам и полководцам, сыгравших важную роль в истории края, одесситы по многочисленным переходам и лестницам поднялись на самую высокую восстановленную башню крепости. Их взору открылся замечательный вид. Внизу Днестр, изогнувшись и поблескивая подобно турецкой сабле, уходил в сторону, играя небольшой яхтой, пытающиеся с помощью паруса справиться с диким речным течением. В эти минуты подумалось, что жители Бендер живут на «острие сабли», и только их самоотверженный труд и готовность защищать себя и свой родной город делает их сильнее любого оружия.

После прогулки по восстановленной части одного из крупнейших фортификационных комплексов Европы, Бендерской крепостью, наша экскурсия продолжилась после небольшого переезда уже по достопримечательностям Тирасполя, которых тоже оказалось не мало. Особенно мы благодарны тираспольчанам за Мемориал Славы на центральной площади города, где вечный огонь освещал фамилии и героев Отечественной войны, и воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, и воинов, отдавших жизни в боях за свободу народа Приднестровья. Среди списка погибших защитников, мы нашли и фамилию нашего земляка Александра Хруща, интернационалиста-казака. Затем, уже в помещении Тираспольского объединенного музея недалеко от Мемориала Славы продолжилось знакомство с боевой и мирной историей Приднестровской Молдавской Республики.

Там же, в одном из залов музея, прошла встреча одесситов с руководством Союза писателей Приднестровья и со многими талантливыми писателями Приднестровья. Одесситы знакомили собравшихся со своим творчеством, по окончании встречи за сладким столом одесские и приднестровские писатели обменялись авторскими книгами и коллективными сборниками стихов и журналами, вышедшими за последний год, там же были представлены одесский литературно-художественный журнал «Южное Сияние» и одесская литературная антология «Солнечное Сплетение».

На встрече присутствовали заместители Председателя Союза писателей Приднестровья, члены правления Александр Вырвич, Ольга Молчанова, Леонид Литвиненко, что позволило Сергею Главацкому и Александру Вырвичу заявить о необходимости подписания в самое ближайшее время договора о дружбе и сотрудничестве между творческими организациями. По словам Сергея Главацкого, договор между ЮРСП и СПП будет подписан уже этой зимой.

Олег Дрямин, Одесса


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні