укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44157, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2009.06.20


Евгения Красноярова

О том, как город Межгородом стал


Несмотря ни на что интерес к искусству в Одессе не ослабевает. Всего несколько дней назад в нашем городе завершился Первый международный поэтический фестиваль «Межгород – 2009», проводимый с 11 по 14 июня. В течение четырёх дней участники и гости фестиваля были погружены в мир прекрасного: литературы, музыки, театра и кинематографа. Организаторами фестиваля стали Южнорусский Союз Писателей (Одесская областная организация Конгресса литераторов Украины) в лице Сергея Главацкого и творческая студия «Дилижанс» в лице Людмилы Шарга и Семёна Абрамовича. Фестиваль проходил при поддержке Одесского Литературного Музея и общественной организации «Интеллектуальный форум».

Предшествовала фестивалю этого года встреча русскоязычных поэтов Украины и Одессы, которая проходила 13-14 июня 2008 года на поэтических площадках города и в неформальной обстановке. Организатор её, Сергей Главацкий, предложил объединить два поэтических вечера под названием «Тридцать Коперников», а саму встречу назвал протофестивалем. В этом же году Одесса встречала гостей не только из городов Украины, в число которых вошли Киев, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Винница, Херсон, Измаил, Южный, Балта, но и поэтов из Москвы. Программа фестиваля включила в себя три крупномасштабных поэтических вечера, показ спектакля «Ярмарка в Скарборо» представленный творческим объединением «Обочина», просмотр фильма «7/9, или Смерть искусству от Василиска», снятый поэтами из Николаева Алексеем Торховым и Виктором Селуковым, литературный open air на пляже «Отрада», прогулки и литературную экскурсию по Одессе.

Открытие фестиваля предварила встреча «без галстуков» с московскими поэтами, организованная творческим объединением «Дилижанс» и Одесским отделением Международного общества Пушкинистов во Всемирном Клубе Одесситов.  

Официальной датой открытия фестиваля стала пятница, 12 июня. Открытие и первый поэтический вечер, на котором представляли своё творчество москвичи Марина Шапиро, Надежда Бесфамильная, Любовь Малкова, Инна Заславская и Виктор Лови, проходили в Одесском Доме Медработника, в стенах которого Южнорусский Союз Писателей регулярно проводит поэтические вечера и встречи. Чтение стихотворений перемежалось с музыкой юной пианистки Клары Меламед, ученицы музыкальной школы им. Столярского, которая в течение вечера исполнила несколько музыкальных пьес собственного сочинения. От Одессы гостей фестиваля приветствовал своим выступлением поэт Марк Эпштейн. Несколько стихотворений прочла Кристина Корнеева, молодая поэтесса из Измаила.  

Второй поэтический вечер проходил в Большом зале галереи Одесского Литературного музея. На нём выступали русскоязычные поэты Украины, широко известные на её просторах благодаря активной литературной деятельности. Это лауреаты всеукраинских фестивалей и литературных конкурсов Алексей Торхов, Надежда Агафонова, Влад Клён, Юлия Броварная, Леонид Борозенцев, Александр Татаринов. Именно они сегодня являются наиболее яркими представителями современной русскоязычной поэзии в Украине, а некоторые из них совмещают творческую деятельность с деятельностью руководителей литобъединений городского масштаба: Алексей Торхов – председатель Николаевской областной организации Конгресса Литераторов Украины, Леонид Борозенцев – руководитель и идеолог новоформативного поэтического объединения «Лирики Трансцендента» (г. Винница), Влад Клён – руководитель литературного объединения «Водоворот» (г. Запорожье) и администратор сайта litfest.ru. Но не только поэзия звучала в этот день в Литмузее: авторские песни исполнил Виктор Селуков (Николаев), Оксана Дориченко-Борозенцева (Киев). Завершило вечер выступление часто бывающей в России с концертами группы «Немного Нервно» (г. Запорожье), правда, в неполном составе. После вечера поэзии гости, зрители и участники фестиваля были приглашены в Большой зал Музея Современного Искусства Одессы, где творческое объединение «Обочина» представило спектакль «Ярмарка в Скарборо» постановщика Юлии Петрусевичюте, известного в Одессе поэта, актёра и режиссёра. Насыщенная событиями суббота завершилась показом фильма Алексея Торхова и Виктора Селукова «7/9, или Смерть искусству от Василиска» – визуализированной интерпретации поэмы известного футуриста Василиска Гнедова «Смерть Искусству». К сожалению, просмотр фильма на этот раз был закрытым, но организаторы фестиваля пообещали, что он ещё будет полноформатно показан в нашем городе, и все желающие смогут его увидеть.

Заключительным же в программе фестиваля стало выступление одесситов в Золотом Зале Литературного музея 14 июня, в воскресенье. Для гостей выступили члены Южнорусского Союза Писателей Сергей Главацкий, Людмила Шарга, Семён Абрамович, Юлия Петрусевичюте, Евгения Красноярова, Алёна Щербакова, Сергей Нежинский, Ирина Дежева, Валерий Сухарев, Татьяна Орбатова и другие известные поэты нашего города. Деятельное участие в музыкальном оформлении вечера принимал гитарист Александр Краснояров.

Поэтический фестиваль «Межгород – 2009» дал одесситам возможность ознакомится с развитием современной поэзии в Украине, познакомится с живыми участниками литературного процесса, открыть для себя новые горизонты творчества и новые имена. Наш город богат литературными талантами, но активное участие в выездных фестивалях и конкурсах они принимают редко, руководствуясь принципом «уж лучше вы к нам». Нам думается, что Одесса обладает всеми данными для того, чтобы стать той горой, к которой с удовольствием ежегодно будут стремиться Магометы современной поэзии. Хотелось бы, чтобы инициатива, проявленная организаторами фестиваля,  не пропала втуне, и чтобы в следующем году Одесса снова встречала русскоязычных поэтов и музыкантов в рамках Второго международного поэтического фестиваля «Межгород», который, без сомнения, будет масштабнее и ещё интереснее.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні