укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2010.03.20


Виктория Анфимова, Марина Матвеева

СТАНИСЛАВ ГОВОРУХИН: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ЭПОХИ ПЕРЕМЕН



Крымский полуостров не обижен вниманием многих деятелей искусства и литературы, и, тем не менее, мероприятие, состоявшееся 2 февраля в конференц-зале гостиницы «Москва», стало событием в культурной жизни г. Симферополя. По приглашению Международного медиа-клуба «ФОРМАТ А-3», созданного московскими журналистами для поддержания творческих связей и деловых контактов с коллегами из независимых постсоветских стран, на встречу с крымчанами приехал депутат российской Государственной Думы, знаменитый российский кинорежиссер Станислав Сергеевич Говорухин.

Для Станислава Говорухина Россия и Украина по-прежнему существуют нераздельно, как члены одной семьи. Как можно разделить единую родину, в одной части которой он родился, а в другой много лет работал и нашел свое призвание? Станислав Сергеевич Говорухин  –  народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины. Еще будучи студентом института кинематографии, он мечтал работать на Одесской киностудии, и эта мечта сбылась: именно здесь Говорухин снял многие свои фильмы, которые знают и любят несколько поколений прежде советских людей, а теперь россиян и украинцев. В Одессе он организовал первый кинофестиваль «Золотой дюк».

«Место встречи изменить нельзя», «Пираты ХХ века»», «Вертикаль», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Приключения Тома Сойера», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», «Артистка», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину»  –  каждая его картина была событием в российском кинематографе.
Конференц-зал гостиницы «Москва» был переполнен: журналисты, представители культурной элиты города, преподаватели вузов, студенты и  поклонники творчества С.С. Говорухина. Он всегда был бунтарем, не стеснялся говорить о неприятном.  Не стесняется и теперь. В 1992 году на острие перестройки Говорухин снял острые документальные ленты «Россия, которую мы потеряли» и «Так жить нельзя». Со времени, когда снимались  эти фильмы, прошло 20 лет. Что изменилось? Чем живет Россия сейчас? Как связаны жизнь и творчество Станислава Говорухина с Крымом? Эти и многие другие вопросы были заданы знаменитому режиссеру.  Встреча предусматривала свободное и не ограниченное никакими рамками общение журналистов с мэтром.

Станислав Сергеевич говорит о себе: «Я советский человек, и считаю, что надо взять из прошлого самое лучшее и забрать его в настоящее. Вот ведь  загадка: при жесточайшем тоталитарном режиме была высочайшая культура: потрясающий театр, цирк, великая литература (в мировом контексте), великое кино. А когда свобода беспредельная – нет ничего: ни театра, ни кино».

Сейчас Говорухин является членом партии «Единая Россия». Депутатский значок не носит, считая, что его надевают лишь те, кого никто не знает в лицо. Состоит в членах Союза кинематографистов Украины, а из Союза кинематографистов России вышел еще в 1993 году – в знак протеста против того, что Союз «извилялся хвостом» перед властью. Как депутат Госдумы лоббирует интересы культуры. В 1996 году он способствовал принятию закона о государственной поддержке кинематографа.

Сейчас российский кинематограф – мощная индустрия, а «Мосфильм» – крупнейшая киностудия в Европе, прекрасно оснащенная. Как политик Говорухин много выступал по ТВ, снимал документальные фильмы – достаточно вспомнить знаменитый «Так жить нельзя», призывавший к «Нюрнбергскому процессу» над Коммунистической партией. Этот фильм имел большой резонанс, о чем Станислав Сергеевич говорит с сожалением, ибо, по словам О. Уайльда, «всякое искусство бесполезно». Политическую пользу из него извлекать нельзя, в том числе и из документального кино. Да и надо ли творческому человеку заниматься политикой вообще?

Режиссеру было задано очень много вопросов о современном положении в кинематографе. Он поделился своими мыслями. Современный русский кинематограф поставлен на коммерческую основу, мы имеем то, что можно назвать ширпотребом. Киноиндустрия – на высочайшем уровне, а вот о качестве кинематографической продукции этого не скажешь. Радует появление арт-хауса (некоммерческих фильмов, где осуществляется поиск новых форм художественной выразительности и расширение языка кино, рассчитанных на зрителей, которые уже имеют представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личной образованности).

Много фильмов  сделано для заграницы, зарубежных фестивалей, а там надо, чтоб увидели Россию такой, какой ее там себе представляют: невежественной, дикой, голодной. На экранах – засилье  «попкорнового кино», рассчитанного на тинейджеров, которые не подозревают о существовании духовных радостей. Кино, в котором не нужно следить за сюжетом: движение, взрыв, стрельба. Только картинка. Можно выйти за пивом, послать смс…

Но, к счастью, есть фильмы не для иностранцев и не для «попкорновцев». Советский зритель – отстоян, привычен к такому. Современный – нет. Самое значительное киноявление последнего времени, на взгляд Станислава Сергеевича:  фильмы «Волчонок», «Петя по дороге в Царствие Небесное». Хорошо работают молодые режиссеры, например, Оксана Бучкова, которая сняла «Питер-FM» – замечательно остроумный, добрый фильм.

Фестиваль «Золотой Дюк» в Одессе, у истоков которого стоял Станислав Сергеевич, можно назвать дедушкой русских фестивалей. А уже затем появились Телекинофорум в Ялте, «Кинотавр» и др. К сожалению, «Золотой Дюк» долго не просуществовал. Сейчас фестивальное движение – в основном, для кинематографистов, а ведь зритель только на фестивале имеет возможность познакомиться с тем, что сейчас происходит в кинематографе.

Свой вопрос задал и «Литературный Крым»: «Какие эпизоды фильма «В поисках капитана Гранта» снимались в Крыму?». Станислав Сергеевич ответил: «Это были панорамные съемки на море с парусниками, красивые виды Южного берега. В Крыму снимался также  переход героев через Анды –  которые изображала заснеженная гора Ай-Петри». Отметил, что за много лет работы было столько снято, что порой уже и сложно вспомнить, где что именно снималось.

Своим любимым крымским городом  Говорухин называет Ялту. Это был первый увиденный им крымский город, в который он сразу и влюбился. Беспокоит его и судьба Ялтинской киностудии. Половина ее продана под отель. Но на Поликуровском холме студия сохранилась и работает. Это очень хорошее место, и она, несомненно, будет жить.

На вопрос, есть ли сейчас среди молодых актеров великие, мэтр отвечает:  «Я плохо отношусь к новациям. Гамлет в бронежилете и кроссовках – не мое. Молодые актеры очень талантливы, немыслимо много работают – щукинцы заняты ежеднедневно с  9 утра до 11 вечера. На мой взгляд, гениален Машков. В «Ликвидации» в роли Жеглова он даже лучше, чем Высоцкий. Тот же костюм и повадки. В те времена в каждом городе были Жеглов и Шарапов. Сейчас – нет».

Что может поднять зрителя на более высокий уровень – до хорошего кино? Мешает рынок, который делает то, что требует потребитель. Американское кино с 70-х годов поглупело – не узнать. Американцы работают на кассу – снимают фильмы, рассчитанные «на 14-летнего цветного подростка». Таковы общие тенденции в мировом кинематографе. Кто преподнесет сюрприз? Россия! У молодых в России кончилось терпение тупости и прочего вышеназванного. Так что шанс есть. По мнению Станислава Сергеевича, ужасно, когда раскрашиваются старые черно-белые фильмы: «Вертикаль», «17 мгновений весны» и др. Черно-белыми они вызывают больше доверия. Какими чудесными были старые фильмы! Например, Одесская киностудия, практически уже не существующая, в советское время на фоне всего остального выделялась своей свежестью. Именно там были сняты «Приходите завтра» с изумительной Фросей Бурлаковой и «Весна на Заречной улице». Говорухин бредил Одессой, всегда хотел там работать – Бунин, Паустовский и Бабель с детства вошли в его душу.

Активную дискуссию вызвали современные фильмы. «Аватар» Говорухин еще не видел. Этот фильм называют «революцией» в кино. «Думаю, тут же случится контрреволюция, – высказался великий режиссер, – и подействует на тех, кто работает на кассу. Еще лет 10 будут заниматься этими играми со спецэффектами, но истинные люди все равно вернутся в кино к человеческому и живому.  Современные молодые режиссеры уже презирают компьютер в фильмах. Гениальное кино обычно вырастает из судьбы маленького человека».

«Фильм «Адмирал», по мнению Станислава Сергеевича, – это «Чапаев» наизнанку. Колчак тоже был куда многограннее: полярный исследователь, руководитель белого движения. Но и жестокости он тоже совершал. В фильме показан однобоко. Нет ни одной личности в той эпохе, которую можно было бы трактовать односторонне.  «Я против того, что в создании образов в кино отходят от внешнего сходства с исторической личностью. Колчак не похож – в угоду «попкорну» нужен был известный артист».

Еще Станислав Сергеевич отметил, что современное российское кино не сравнить с советским кино. Фильм «Царь» ему не понравился. «Много кровавых сцен и насилия. Старый актер играл молодого. Царь тоже был разнообразнее, разностороннее, не такой самодур, как показано. Что-то хорошее все же сделал, к примеру, Казань присоединил. В фильме показан только с одной стороны».

Крым – неизменная любовь и боль знаменитого режиссера. Было задано много вопросов о наших проблемах, о его отношению к происходящему. Станислав Сергеевич был предельно честен и откровенен, но резкость высказываний была обоснована гражданской позицией умного, думающего человека.

Какие планы сейчас у знаменитого режиссера? Только что закончил картину, у которой нет пока названия. Опять про любовь. Последний из уже вышедших фильмов – «Пассажирка» – по мотивам рассказов Станюковича. С 5 ноября шла в России, в украинском прокате премьерный показ состоится  8 марта. Это не попкорновое кино, прибыли нет, потому и не крутят везде. Сам появляется в фильме в роли убитого. Говоря о своих творческих планах, Станислав Говорухин вспомнил поговорку: «Если хочешь рассмешить Бога, поведай ему о своих планах». С юмором воспринимает кинорежиссер разговоры о здоровом образе жизни. Тем не менее, несмотря на свои 74 года, он мечтает снять фильмов не меньше, чем успел это сделать.

Встреча имела широкий резонанс. Первое мероприятие Международного медиа-клуба ФОРМАТ А-3 в Крыму вызвало большой интерес у общественности, и мы с нетерпением ждем новых встреч на крымской земле.



Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні