укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44195, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2007.06.13


Вячеслав Шикалович

Взгляд на поэзию Марины Матвеевой


Взгляд на поэзию Марины Матвеевой

Взгляд  не более того.
Поэт как явление… Наверное, явление чувств, точнее, чувствования себя, своей сонастроености с окружающей природой и событиями, в моментальности схватывания взволновавшего душу всплеска неординарности, флуктуации над обычностью. Умение вовремя заметить эту неординарность и выделить ее, по аналогии с работой художника, работающего не под заказ – уловившего момент, а потом восстанавливающего его как бы по памяти, вдохновенно повторяя неповторимое…
Недавно в Симферополе, в литературно-бардовской мастерской «Таласса», а затем в литературном клубе  Медуниверситета «Вдохновение» проходили поэтические встречи с известной крымской (и не только) поэтессой Мариной Матвеевой, где она читала свои новые стихи и особо почитаемые поклонниками ее творчества произведения из ее последней книги «Теорема слова». На этой встрече присутствовали известные симферопольские поэты Александр Загорулько, Александр Вишневой, Николай Ширяев, Виктория Анфимова; поэты-барды Павел Гребенюк, Владимир Грачев и др. Николай Ширяев и Павел Гребенюк также читали понравившиеся им стихи Марины.
Каждый по-своему понимает ее стихи, и это естественно. Стихосложение у Марины непростое, скорее профессиональное. «Уводя в загибы мысли-локоны, где-то в сто восьмые поворотины…» (В.Ш.) Помахивая эдаким взбалмошным прутиком на слов хаотическую толпу , она легко загоняет их в им предназначенные места. Занятие не из легких, но у нее это получается лихо. И глядишь, уже когерентные души с помощью ею рожденных интерференционных волн находят в образовавшихся стоячих волнах точки опоры для перемещения в пространстве (часто с приставкой Интернет...) единомышленников.
Как говорил на этом же вечере Николай Ширяев,  музыка стихов Марины Матвеевой не для простых смертных, но ведь и пишутся они отнюдь не для начинающих. Ее стихи позволяют "брать пропасти" куда отвеснее обычной рифмоткани. Это ее стихия, ее, если хотите, – жизнь, ее теорема  слова и интерпретация абсурда происходящего, когда высокие ценности попраны и втоптаны в грязь сиюминутной наживы. Тогда как разговоры о святынях лицемерны, показушны и выеденного яйца не стоят.
И Марина смело берет на себя роль ассенизатора словесной мишуры – через страдания пробивая поверхностную безнадежность односторонней тупозрелости современных политических, и не только, игроков.
Те игры в желто-бело-голубых (видно, до объединения пока не добраться) не оставили и Марину равнодушной, о чем она пишет очень просто и понятно, не без здорового сарказма:

Я опять лежу в постели
С политическим врагом.
Он за "красных", я за "белых",
а над нами – тихий дом.

Понятно, с чьего безразличного согласия процветают: пошлость, примитивизм, невежество. Они изливаются из вполне официальных, даже не маскирующихся – не хочется порочить слово "источник" – помоек.
Настоящее – не востребовано. Это одна из болевых точек ММ, это ее "достает". Но вот в чем парадокс: это и  родники ее творчества: "Я еще плачу... Плачу! Живы во мне СТИХИ!" или "И-д-и вперед! Пусть явно не мессия, иди в народ. Хоть там тебя не ждут".
Как ни печально, но это так. Кому сегодня нужны поэты и, тем более, их стихи? Разве что им самим. Начиная от финансовых передряг самиздата – до невостребованности Совести и Святости.

Мой мудрый Бог, Ты знаешь, чем карать:
Побудкой совести и покаянья.

И тогда ей хочется стенать:

А есть ли я,
понеже у Вселенной
нет ни единой мысли обо мне?

или:

Ты похож на Христа,
но в тебе Его нет.

Конечно же, и первое и второе – это перебор. Как во Вселенной есть место твоим мслям, а значит, и тебе, так и Христос есть в каждом. Другое дело – востребован ли он в невежестве... пока; ибо невежество все же исправимо во  спирали совершенствования. Но что там завтра? Ведь ХОЧЕТСЯ сегодня, сразу и всё – а это и есть формула невежества.
Поэма "Счастье" – крик астрала, сладко вписанный в жажду желаний. Очень напоминает сегодняшний телевизор, помпезно воспевающий и дерзновенно провоцирующий деградацию Человека. Марина легко подыграла ему, возводя в ранг "народной" мудрости слова: "Если чего-то нельзя, но очень хочется, то – можно".
ММ где-то актер, жаждущий сцены, монитора Интернета; хоть ругани, хоть похвалы, что само по себе нормально – в этом я вижу ее активную жизненную позицию.
Когда я впервые услышал из ее уст стихи (2003 год), то был сражен прозвучавшей болью в темноте, полнейшим дефицитом Любви и Света. Если и воспринимается Мариной радость, то лишь для выплескивания на нее ушата сарказма, так же как и на счастье, – по ее поэтическому убеждению, это категории из ряда тех,  которые не могут реально сбыться в реальной жизни. Точнее: плата  (или расплата) за счастье в этом мире слишком высока, слишком тяжела и мучительна, настолько, что само счастье не стоит не то, что ее, а и ее десятой части. В понимании ММ, настоящее счастье – это счастье "на халяву", а это абсолютно невозможно.  
Это, конечно, угнетало: а в то ли русло направлен талант? Я даже тогда подарил ей стихотворение с намеком перейти Рубикон мрака и выйти на чистую, пусть луную, дорожку Света.
Но у Марины, видимо, свое, только ей подвластное понимание законов "отражения Логоса от сознания". Она мастерски превращает что-то цельное в изящно разломанные осколки, обращая их (представьте себе!) в востребованую и, более того, кем-то еще понимаемую мозаику. Цель достигнута: трудноповторимо, индивидуально, экстрафаэзийно. И часто – приспав Музу, в чисто технических филологических изысканиях макксидостижения самоцели.
Или – каково? Прикрывшись высокопарным:

Хотите выбросить стихи?
Бросайте!
Ездайте в Графоманьевский Посад
Слюнявского района...

Ну, не разгильдяйство ли, хоть и талантливейшее? Ведь нередко "детские забавы" превращаются в стиль жизни, и тогда нам, посадовским, остается только сожалеть, а так бы не хотелось. Ибо золотая россыпь искреннего, настоящего даже нам, графоманьевским, не чуждается быть видимой... Из авангарда, как в свое время из Серебряного века, все равно надо когда-то вырастать.
Просьба с надеждой: не отдаляйтесь слишком, Марина, мигая стоповыми огнями двести шестнадцатого вагона... Конечно, "непоняток" в жизни всегда было и будет много, как и "простой работы лопатой". Может быть, мы, уходящие, чего-то и недопонимаем, но то, что жить – не значит озлобляться, согласись, аксиома. Да и помощь Ваша  молодым нужна на новом, но зрелом круге...
Верим: выстроив из причудливого хаоса фундамент, Вы в конце концов на его базе создадите достойнейший своего таланта Светозарный поучительный неоспоримый дворец Красоты Слова – цельный, выдержанный, с названием "Гармония простоты"
Мне так кажется. Хотя?




























Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні