укр       рус
Авторiв: 415, творiв: 44153, mp3: 334  
Архівні розділи: АВТОРИ (Персоналії) |  Дати |  Україномовний текстовий архiв |  Російськомовний текстовий архів |  Золотий поетичний фонд |  Аудiоархiв АП (укр+рос) |  Золотий аудiофонд АП |  Дискографiя АП |  Книги поетiв |  Клуби АП України |  Лiтоб'єднання України |  Лiт. газета ресурсу
пошук
вхiд для авторiв       логін:
пароль:  
Про ресурс poezia.org |  Новини редколегiї ресурсу |  Загальний архiв новин |  Новим авторам |  Редколегiя, контакти |  Потрiбно |  Подяки за допомогу та співробітництво
Пізнавальні та різноманітні корисні розділи: Аналiтика жанру |  Цікаві посилання |  Конкурси (лiтпремiї) |  Фестивалi АП та поезiї |  Літературна періодика |  Книга гостей ресурсу |  Найцiкавiшi проекти |  Афіша концертів (виступів) |  Iронiчнi картинки |  Цікавинки і новини звідусіль |  Кнопки (банери) ресурсу

Роздрукувати матерiал
Опублiковано: 2007.06.03


Нодар  Ношалідзе

Інтервью с Мариной Матвеевой


НА ЭТОМ САЙТЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО,
ВСЕМ СИЛЬНЫМ ПОЭТАМ ЕГО РЕКОМЕНДУЮ

2007.05.31 Ответы  Марины Матвеевой на вопросы литературного критика Нодара Ношалидзе  


Марина: Попробую ответить на Ваши вопросы. Хотя и в душе думаю, что это все стеб кого-то из знакомых (Негодушка, ау?), но постараюсь отвечать серьезно. Сразу скажу, что расписываться за весь БЛОК12 не могу, потому ответы будут сугубо личные. Отвечаю по пунктам.

Нодар: Почему в БЛОКЕ12 лидерство, как и во всей молодой поэзии, кстати, тоже принадлежит вам, девушкам? Спасибо за ответ.

Марина: В Блоке12 лидерство принадлежит сильным поэтам, а девушкам – количественный перевес 8 к 5.  

Нодар: А вы знаете, что это отношение есть рациональное приближение к иррациональному: золотому сечению.  

Марина: Зато какие у нас мальчики! Орлы! А если серьезно, то всем заметно, что среди вообще пишущих людей женщин существенно больше, а вот среди талантливых – больше мужчин. Из 100 пищущих  дам талантливы 3-4, а из 100 мужчин – 30-35. Другой вопрос, что в первом случае самих сотен значительно больше. Так вот, мы, девочки, явно из разных сотен.

Нодар: Верно, что у поэзии  участников  группы БЛОКА12, в начале XXI века, есть две возможности: или тосковать по мировой литературе, или же стать ею? Уточните свой ответ. Спасибо.

Марина: У каждого из поэтов БЛОКа свое мнение на этот счет. У меня есть желание стать мировой литературой, у многих из нас – тоже. Другой вопрос, как? А тоска по литературе была, есть и будет всегда – ведь все знают, ШО сейчас считается литературой…

Нодар: Верно ли, что БЛОК12, вознамерился писать стихи “против Александра КАБАНОВА”,  это после чтения его антикультурной империи  «ШО»? А может вам следует начать  Троянскую войну с его антикультурным движением? Все-таки была польза для поэтической столицы Украины,  и для вас творческий подвиг, вы ставите кляксу на мифах о Кабанове, о его столичной  иронии в русской поэзии? Нужно ли вам, по крайней мере,  заявить эту проблему? А на вопрос: стоит ли вам возводить собственную крымскую Трою в поэзии величиною со скверик с названием БЛОК12 где-то на периферии от столицы? Если очень трудно, тогда не отвечайте. Спасибо.

Марина: Нет, мы ничего не имеем против Кабанова и его поэзии, многие из нас считают его очень талантливым поэтом и харизматической личностью, которая хоть что-то в Украине с литературой делает (не всегда удачно – но это отдельная тема). Но: он сейчас в числе тех людей, от чьего мнения зависит, принадлежать ли тому или иному поэту к «поэтической элите» или нет, и мы, по этому его мнению, к ней не принадлежим (причины спросите у него самого). Перед БЛОКом в свое время была выдвинута и большинством поддержана задача: чем искать милости и признания Кабановых, лучше самим стать такой величиной, от чьего мнения зависит чья-либо элитность/неэлитность. Знаем, что этого добиться не так легко, но успехи уже есть,  и размерами вельми больше, чем «скверик», на некоторых уровнях БЛОКовцы уже достаточно многое решают.

Нодар: А может ли  некая столичная поэтесса, этакая Эллочка-людоедка, не знавшая и тридцать пяти русских вульгарных слов, только завидовать вам? К слову, наша столичная Эллочка, сочиняй она что-нибудь в рифму, неплохо бы обжилась в БЛОКЕ12. Сменила бы собственное имя на звучный псевдоним, или, как теперь говорят, ник. Догадались, какой, наверное, не ваш, ММ, и не мой НН, ,,,,?

Марина: Нет, Эллочка бы у нас не ужилась. Нам с 25 словами не надо. У нас был отбор по качеству текстов. Разумеется, не обошлось и без личностного фактора (каждая поэтгруппа – по сути своей междусобойчик), мы все друзья или, по крайней мере, хорошие знакомые. Другое дело, что и «дружились» мы по принципу качества текстов в том числе.

Нодар:  Я могу подумать о вполне понятном вашем стеснении вступить в бой с поэтической столицей — ну, пишете вы прекрасные стихи, ну,  слышу со стороны, “не приставайте к очаровательной поэтессе с  дурацкими вопросами”… Нет, все-таки тут, мне кажется, есть умаление вашего поэтического таланта, ваша же поэтическая Троя величиною  не со скверик, а наверное … Вы, пожалуйста, продолжайте меня…  Продолжайте тревожить интеллект поэтов на этом эмоциональном сайте!!! Здесь для вас  все хорошо?..  Вас все не слышат и вас все не читают? А  поэты-то,  столичные, ведь не ошибаются никогда. Это ли всегда для вас верно? Вы часто ошибаетесь, как поэт? Спасибо.

Марина: Дело не в стеснении . Зачем с кем-то воевать? Писать против кого-то? Мне не интересно. Интересно само творчество, общение. В чем вы видите умаление таланта? Не заметила пока. На этом сайте очень хорошо, всем сильным поэтам его рекомендую для публикации, начинающим – для чтения и поэтической школы. Меня читают достаточно, другое дело со «слышат» - я в последнее время стала писать все больше текстов, которые плохо воспринимаются на слух и не годятся для чтения на публику – в силу подтекста, философичности и т.п. – и таки да, в вопросе «слышат» интерес ко мне понизился. Да и мне самой уже не так сильно хочется вылезать из себя на сцене, как раньше. Но это переход на новый уровень, так что нормально. Ошибаются ли столичные? Да в  столицах так же немерено графоманов, примитивов, придурков, если не больше, как и везде. Не столичность делает погоду. И вообще, с чего вы взяли, что мы молимся на столицу или воюем с ней? Дело в личностях. По крайней мере переезжать в столицу мы пока не собираемся. А от поэтических ошибок не застрахован никто.

Нодар:   Верно ли то, что чем беднее состав языка текста — тем легче он усваивается, тем выше скорость его распространения? Усвоили же массы нехитрую блатную музыку, мы же мурлычем себе под нос радиошансончик, с удовольствием болтаем по фене, и, кажется, не собираемся от такого “языкового расширения” отказываться. А вы же уходите в другую сторону? Спасибо.

Марина: Даже сами сверхинтеллектуальные поэтические тусовки предпочитают тексты развлекательного характера с простым смыслом, «приколом» и эпатажем. Иногда эти тусовки притворяются, что им нравится закрученная-замороченная «серьезная» словоигра с подтекстами и двойными смыслами, но если вглядеться, то в основе этой словоигры лежит все тот же «прикол» или эпатаж. Я вот тут экспериментнула чисто для проверки публики – накорябала стишок о нимфоманках-графоманках – и совершенно не удивилась тому, какой пошел резонанс, сколько у него читателей, отзывов, мнений – да ни у одного другого моего стиха так не было!) Теперь понятно, ШО надо публике? А кто знает о том, что Константин Реуцкий – один из самых глубочайших поэтов современности, кто станет проникаться его силой мысли и нестандартным мировосприятием? Он почти не выступает на сцене и никого ничем не «прикалывает».  Таким стихам читаться только из книги, наедине с собой… А кто этим сейчас занимается?  единицы… А Вы говорите о читателях…

Нодар:    Ваши тексты сегодня все больше тяготеют к комбинации клавиш ctrl a, ctrl c, ctrl v, delete и enter. При вашем немизерном  таланте,  и огромной эрудиции по сравнению с Торховым или с Броварной, или Реуцким,  или с Негодой, а если точнее, со всеми поэтами БЛОКА12, которые начали писать после 1990 вы смотритесь и читаетесь не плохо, даже очень неплохо. Но почему  у вас нет  “толстых” журналов, а есть только очень тонкие электронные версии журнальчиков, почему ваш читательский круг не расширяется и не толстеет. Спасибо.

Марина: Что значит тяготеют к клавишам? Это о публикациях в Интернете? Да, так. Откуда Вы взяли, что моя эрудиция сильно отличается от других Вами названных поэтов БЛОКа? Мы все неплохо смотримся и читаемся, но мы просто разные. В этом и принцип подбора БЛОКа. Что значит «нет толстых журналов»? Вы имеете в виду, что нет публикаций в оных? Так все просто. Я уже писала, что каждая поэтическая группа – междусобойчик, журналы тоже, печатают своих. Пробиться в чужую «семью» трудно, для этого надо уметь общаться, а не все творческие личности это могут, многие из них одиночки и затворники. Поэзия – тоже шоу-бизнес, в нем не обойтись без денег, связей, необходимости общаться, дружиться ради выгоды, ради какой-то цели, знать, с кем пить, с кем спать и делать это. Не все это могут. Не все считают, что оно того стоит. У меня не так уж много людей, которые занимались бы моей раскруткой и пиаром помимо меня самой, но такие люди есть, и я рада, что дружу с ними не ради выгоды, а ради них самих. По-другому просто не могу. Но круг читателей все равно постепенно расширяется, не без этого. Все-таки сама по себе поэзия тоже хоть немного ценится.

Нодар:     Расширяется ли круг  ваших лично любимых авторов за последние годы? Ведь это происходит за счет не редактируемой никем “сетературы” на этом сайте?  Наверное, ваша  крымская  гордыня, а может и  Коктебельская пустыня  русского языка  еще не сменила  неплодотворную почву украинских степей на …? Спасибо за продолжение риторического вопроса.

Марина: Разумеется, круг расширяется. Я очень много читаю поэзии, и современной, в т. ч. Сетевой, и классики, в том числе неофициальной советской поэзии – не самые известные имена… Но меня трудно удивить поэзией, поэтому любимых авторов всего 5-6 имен. Вот недавно включила в них Кедрова… жаль, что не знала его раньше.  А Крым покидать пока не собираюсь, у нас тут так хорошо! Лучше всех! Все равно все летом к нам едут. Что же до Крымской поэзии, то, к сожалению, переросла ее давно. Теперь перерастаю в Украинскую.

Нодар:     Готовы ли вы предоставить возможность респектабельному критику из столичного андеграунда произрастать свободно на ваших шедеврах?  Я признаюсь, что из “Поколение дворников и сторожей, что до отвала наелось своих миражей” А вы не  оттуда? Спасибо.

Марина: Если это все, опять-таки, не стеб знакомых, то произрастайте, конечно, пожалуйста, с радостью. Насчет поколений не могу сказать ничего.  Не утомила еще Вас своими ответами (как Вы меня своими вопросами? Тогда у меня к вам тоже два вопроса:

Марина: Почему из всего БЛОКа Вы «привязались» именно ко мне? Спасибо.
Марина, спасибо за  откровенные ответы.

Нодар:      Вы думаете, что я занимаюсь стебом? Мне это не понятно, я не Негода, не Торхов, я   нормальный литературный критик, иногда эксперт и агент по литературе, я – Нодар  Ношалидзе. Марина, приношу свои извинения за то, что «привязался» к вам с вопросами. Больше вас тревожить не буду.  А почему я выбрал только вас? А из всех поэтов БЛОКА12  вы мне показались самой  честной в лирике, поймите, талант и интеллект очень трудно скрыть,  ваша лирическая харизма по душе свежей откровенности в литературе, я чувствую ваш чистый вкус к честному русскому слову.

Марина: Почему Вы против публикации Вашей статьи о БЛОКе в прессе? Она ведь хороша и сделала бы нам хорошо. Али жадничаете? Спасибо.  

Нодар:       Мой критический опус  о Блоке12 и его значении в современной литературе  можно публиковать там, где вы считаете нужным. Это моя реферативная работа по современной поэтической философии на Украине.  Ваш БЛОК12 выбран не случайно, у вас много  философских идей в поэзии, вы  предлагаете своим читателям  альтернативу, чего не делает империя  ШО и  его  друзья. Я не жадничаю на новые идеи о дальнейшем развитии вашей группы.  А для вашей группы БЛОК12 я готов на многое.  Желаю всем вам здоровья, удачи и творчества.  




Опублiкованi матерiали призначенi для популяризацiї жанру поезiї та авторської пiснi.
У випадку виникнення Вашого бажання копiювати цi матерiали з серверу „ПОЕЗIЯ ТА АВТОРСЬКА ПIСНЯ УКРАЇНИ” з метою рiзноманiтних видiв подальшого тиражування, публiкацiй чи публiчного озвучування аудiофайлiв прохання не забувати погоджувати всi правовi та iншi питання з авторами матерiалiв. Правила ввiчливостi та коректностi передбачають також посилання на джерело, з якого беруться матерiали.


Концепцiя Микола Кротенко Програмування Tebenko.com |  IT Martynuk.com
2003-2024 © Poezia.ORG

«Поезія та авторська пісня України» — Інтернет-ресурс для тих, хто відчуває внутрішню потребу у власному духовному вдосконаленні